澳门威尼斯人官网

设为首页 | 加入收藏 
当前位置: 网站首页>>新闻中心>>通知公告>>正文
新闻中心
 通知公告 
 图片新闻 
 政务动态 
 中央要闻 
 新疆要闻 
 经济动态 
 县市动态 
 部门动态 
 应急管理 
主题游
吃在塔城
吃在塔城
住在塔城
住在塔城
行在塔城
行在塔城
游在塔城
游在塔城
通知公告
澳门威尼斯人官网第一、二、三、四、五批群众办事堵点问题处理进展报告
2018-10-24  地区行署办公室   (点击: )

堵点问题

堵点排查情况

堵点解决情况

序号

批次

规定

期限

问  题

本地区

存在问题

突出的地方

问题出现原因

是否已按照解决标准

完成解决

与数据共享平台

对接共享情况

解决成效简述

如未按时解决,简述原因及预计完成时间

责任

单位

备注

1

第一批

5月10日

到政府办事,每次都要在各种表格间重复填写姓名、性别、身份证号、地址等个人信息,很麻烦!

普遍存在

《中华人民共和国居民身份证法》规定,公安机关不应将涉及公民个人信息的人口信息数据以全量或批量方式直接提供给其他部门。

未共享

?

1地区级尚未建成统一、权威的数据共享平台;2.各县市、各部门未与公安厅人口基础库对接。以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

各县(市)人民政府

?

2

第一批

5月10日

去政务大局办事,之前已提供过身份证复印件,办理其他事项时仍需重复提供。

普遍存在

《中华人民共和国居民身份证法》规定,公安机关不应将涉及公民个人信息的人口信息数据以全量或批量方式直接提供给其他部门。

未共享

?

1地区级尚未建成统一、权威的数据共享平台;2.各县市、各部门未与公安厅人口基础库对接。以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

各县(市)人民政府,各相关部门

?

3

第一批

5月10日

办理房产过户本来就环节多,还需要准备身份证复印件,自己找地方复印很麻烦。

不存在

?

未共享

申请人办理房产过户业务已无需提供身份证复印件

?

地区国土资源局、各县(市)人民政府

?

4

第一批

5月10日

平时收寄快递、缴纳停车费、入户查水表燃气表等,不知道工作人员身份真假,能有方便的办法进行官方核实就好了。

普遍存在

《中华人民共和国居民身份证法》规定,公安机关不应将涉及公民个人信息的人口信息数据以全量或批量方式直接提供给其他部门。探索“网络身份证”方面,目前缺乏有效手段核实验证身份。

?

公安部门已具备向各单位共享基础人口数据的能力,与人社、民政、税务等部门共享了人口信息,实现了简项信息的逐条查询比对。

1地区级尚未建成统一、权威的数据共享平台;2.各县市、各部门未与公安厅人口基础库对接。以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

地区公安局、各县(市)人民政府

?

5

第一批

5月10日

网上预约医院挂号、购买火车票时,黄牛猖獗,造成票号紧张,网络身份核验也需加强。

不存在

?

? ? ?

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

6

第一批

5月10日

办理公积金贷款或提取公积金时,不光要核验身份证原件,还要提供复印件。

不存在

?

?

2018年5月11日起办理贷款或提取业务时不得再要求职工提供身份证、户口簿、结婚证和银行卡复印件,对档案留存需要的上述资料只需通过高拍仪扫描存档即可。

?

地区住建局、住房公积金管理中心、各县(市)人民政府

?

7

第一批

5月10日

到政府办事往往需要现场提供身份证原件核验身份,要能在网上办事在线验明身份就方便多了。

普遍存在

《中华人民共和国居民身份证法》规定,公安机关不应将涉及公民个人信息的人口信息数据以全量或批量方式直接提供给其他部门。

?

公安部门已具备向各单位共享基础人口数据的能力,实现了简项信息的逐条查询比对。

1.地区级尚未建成统一、权威的数据共享平台;2.各县市、各部门未与公安厅人口基础库:

以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

地区公安局、各县(市)人民政府

?

8

第一批

5月10日

未带身份证入住酒店需要到派出所开具临时身份证,造成不便。

不存在

?

? ? ?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

9

第一批

5月10日

身份证异地办理不够方便。

不存在

?

?

2018年7月1日已实现跨省居民身份证异地受理。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

10

第一批

5月10日

办理乘机手续时忘带身份证,补办临时证件需要排长队,造成不便,影响出行。

不存在

?

? ? ?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

11

第一批

5月10日

办理生育服务证明,还要提供夫妻双方身份证复印件。

存在

《新疆维吾尔地区人口与计划生育条例》第十九条规定,再生育审批需报地区级卫生计生部门备案,故仍需提供复印件。

未共享

?

除再生育审批外其他生育服务证办理免交复印件。

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

12

第一批

5月10日

平时工作忙,办事时才发现身份证过期,最好对快过期人员进行提醒。

个别场景下存在

现有警力不足,二代证办理系统无自动告知功能。

? ?

将探索通过新疆公安公众服务平台,借助短信、微信公众号等方式定期发布公告、提醒。

地区公安局、各县(市)人民政府

?

13

第一批

5月10日

办理结婚登记时,已提交身份证原件核验身份,为何还要留存复印件。

不存在

?

未共享

根据地区民政局《关于停止要求婚姻登记当事人提供证件复印件的通知》要求自2018年6月1日起已取消。

?

地区民政局、各县(市)人民政府

?

14

第一批

5月10日

申请办理职业技能等级评定或初级、中级、高级职称,要提交学历和学位证书原件和复印件。

根据国家职业标准部分职业工种在个别区域场景下存在。

根据职业技能等级和职称评定要求,需对申请者的学历学位信息进行审核,并将复印件存档。

学信网、中国学位与研究生教育信息网已实现学历、学位信息有条件共享(有条件共享指由本人授权提供的电子信息事项)。个人、用人单位和办事主体单位可以免费查询、申请、核验高等教育学历证书和学位证书。

经和自治区人力资源和社会保障厅职业技能鉴定中心机构管科对接后反馈的情况是:今后申请办理职业技能等级评定或初级、中级、高级职称时不再提交学历和学位证书原件和复印件,由职业技能鉴定所在全国高等学生信息数据库、学位网通过中国学位与研究生教育信息网进行网上查询办理。

经和自治区职业技能鉴定中心对接,将以上办理职业技能等级评定或初级、中级、高级职称不再提交学历、学位证书,具体措施已报自治区人力资源和社会保障厅,批准后方可实施。

地区人力资源和社会保障局、各县(市)人民政府

?

15

第一批

5月10日

办理工商注册登记时,需要提供法定代表人及委托人身份证复印件。

普遍存在

根据法律法规规定要求办事群众提交,在信息技术水平未实现信息共享核验前,必须运用此方法确认办理人身份,保护企业及个人信息财产安全。

需自上而下进一步开展信息技术推广应用

?

需自上而下进一步开展信息技术推广应用

地区工商局、各县(市)人民政府

?

16

第一批

5月10日

中小学省内转学,需要提供纸质学籍证明。

不存在

?

通过学籍系统进行核实

2018年5月10日前实行免提交纸质手续

?

地区教育局、各县(市)人民政府

?

17

第一批

5月10日

在外地上学时丢失身份证,要补办还得学校开就读证明。

不存在

? ? ? ? ?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

18

第一批

5月10日

补办学历、学位证书,时间长、流程繁琐

不存在

? ? ?

2018年7月1日已实现跨省居民身份证异地受理。

?

地区教育局、各县(市)人民政府

?

19

第一批

5月10日

中小学生跨省转学,需要回原籍地开具纸质学籍证明。

不存在

?

通过学籍系统进行核实

2018年5月10日前实行免提交纸质手续

?

地区教育局、各县(市)人民政府

?

20

第一批

5月10日

在校大学生申请贫困助学资格需要去学校开具就读证明。

不存在

? ? ? ? ? ? ?

21

第二批

7月31日

到政府办事,企业申报各种表格中反复填写企业名称、统一社会信用代码、法人姓名、经营范围等信息,很麻烦!

个别存在

根据公司、企业法人、农民专业合作社、个体工商户登记管理规定,按照一次性告知、一套表格的要求尽可能避免企业重复填写.

未共享

?

需自上而下进一步开展信息技术推广应用,加强部门间信息共享

各县(市)人民政府

?

22

第二批

8月31日

办理营业执照,特别是公司的开办,需要携带的材料多、程序复杂、办理时间长。

不存在

根据《公司法》、《个人独资企业法》《合伙企业法》《农民专业合作社法》的规定及国家工商总局的材料规范要求,要求企业提交相关材料,企业受理、变更、注销等办理时限均按照法律规定执行。

数据已共享

各类市场主体受理、变更、注销办理时限通常在3-5个工作日内完成。

?

地区工商局、各县(市)人民政府

?

23

第二批

8月31日

办理营业执照很麻烦,如果能直接在网上办理,就会更方便。

不存在

?

数据已共享

办理营业执照已实现全程电子化

?

地区工商局、各县(市)人民政府

?

24

第二批

持续推进

企业在银行变更信息程序复杂,银行没有从工商获得企业信息变更的资料,需要企业提供证明去排队办理。

普遍存在

银行不认可国家企业信用信息公示系统内企业信息,且银行在办理业务过程中要求企业到工商局出具企业变更信息。

?

未共享

2017年国家工商总局已试点开展此项工作,新疆工商对此项工作正在跟进。

?

人行澳门威尼斯人官网中心支行、地区工商局、各县(市)人民政府

?

25

第二批

8月31日

办理三方协议要先到开户银行签订协议,再到税务机关签订协议,要能在网上办理就方便了。

存在

处于账户安全考虑,纳税人需要到银行实地办理协议,是由于银行需要纳税人出具相关证明资料及签章;税务机关签订协议目前可实现网上办理申请或者在办税服务厅现场办理

未共享

目前税务部门已解决网上办理三方协议申请,但仍需纳税人到税务机关和银行办理纸质协议的签订

由于涉及账户款项的划拨,纳税人账户安全性问题较为重要,为确保安全,需全面考虑网上办理的安全性方可实施。

地区人行、地区税务局、各县(市)人民政府

?

26

第二批

7月31日

拿着营业执照原件和身份证原件去税务部门办事,还要逐张表手工填写完整的企业信息、个人信息等。

不存在

?

未共享

1.按照便民春风行动及优化税收营商环境要求,纳税人办理业务事项时按照法定要求报送资料,无需提供额外资料。2.2014年全区已实现涉税业务免填单功能。3.严格落实《办税事项“最多跑一次”指南》。根据纳税人办税需求,通过导税服务,合理引导纳税人体验自助办税服务厅。4.积极推行网上办税、自助办税等智能化办税服务平台,实现涉税事项的全程网络化办理,实现纳税人少走“马路”,多走“网络”。

?

地区税务局、各县(市)人民政府

?

27

第二批

8月31日

没有官方统一认可的电子营业执照,参加招投标活动或者办事要带营业执照原件到现场核验。

不存在

目前官方电子营业执照已全面实行。由于一些部门不认可国家企业信用信息公示系统的信息,导致须持营业执照原件办理业务。

已共享

各成员单位及社会公众均可登录国家企业信用信息公示系统查询企业相关信息。

?

地区工商局、各县(市)人民政府

?

28

第二批

7月31日

在网上办理了纳税申报,想更正申报却不能从网上办理,需要去大厅现场办理,造成不便。

不存在

可能是由于2017年12月前尚未实现网上申报的更正功能。

未共享

目前新疆税务网上税务局已经实现原国税税种可以在任意时间在网上办理更正申报。

原地税税种在每月1-15日征收期内可以办理更正申报,征收期后由于涉及滞纳金和罚款,必须去办税服务厅办理。

?

地区税务局、各县(市)人民政府

?

29

第二批

6月30日

办理食品经营许可证时,已经办理了营业执照,还要提供身份证复印件和身份证原件、房本原件及复印件等证明文件。

不存在

? ? ? ? ?

地区食药监局、各县(市)人民政府

?

30

第二批

6月30日

纳税人需要携带税控设备前往税务局进行变更发行,影响正常开票业务的进行。

存在

税务总局尚未全面部署和开展税控设备网上变更业务,涉及的系统升级和调整尚未全部完成。

未共享

1.2018年6月底税务总局下发系统升级补丁,在原有网上变更事项的基础上,已实现纳税人识别号、纳税人名称、主管税务机关的网上变更。

2.加大宣传辅导,让纳税人了解网上办理变更业务。

需要按照税务总局的部署开展此项工作,升级涉及的相关系统。

地区税务局、各县(市)人民政府

?

31

第二批

6月30日

在办理建设规划许可证时,之前在同一部门办理的用地规划许可证已提供营业执照复印件还需反复提交。

不存在

? ? ? ? ?

地区住房城乡建设局、各县(市)人民政府

?

32

第二批

6月底前(第一阶段)

8月底前(第二阶段)

办理各类生产许可证时,都需要提供企业的营业执照复印件。

不存在

? ? ?

办理生产许可证权限在自治区,地区及县市没有权限办理。

?

地区质监局、各县(市)人民政府

?

33

第二批

6月30日

企业及分支机构已完成清税,在办理注销手续时仍需提供清税证明。

不存在

? ? ?

税务机关办理清税事项,无需另行提供。

?

地区工商局、各县(市)人民政府

?

34

第二批

7月31日

网上办理增值税申报,申报比对时不允许合理的尾数误差,导致反复调整申报数据,带来不便。

不存在

?

自2018年5月1日起,已按照新的增值税申报比对规则设置合理的尾数误差范围,误差不超过1元的,可以直接保存,不会造成比对不符。

?

地区税务局、各县(市)人民政府

?

35

第二批

6月30日

在大厅办理代开发票业务,需要在不同系统中重复录入数据,等待时间较长。

不存在

此项是2017年8月实现代开之前的业务。

1.2017年原新疆国税局打通防伪税控系统和金税三期核心征管数据壁垒,将防伪税控代开发票功能模块集成至金税三期核心征管,实现“两个系统、三个界面、多次录入”,精简至“一个系统、一个界面、一次录入”,同时创新实现红字发票开具、发票清单生成,征收品目套餐化录入等功能,实现“一步代开”,将单张发票平均代开时间由15分钟压缩至2分钟。2.全面推行使用电子发票。3.大力推行自然人网上代开增值税电子普通发票业务。4.升级推广使用手机APP办税。5.办税服务厅导税人员发挥主观能动性,根据窗口业务办理量,合理安排纳税人办理涉税业务,缩短纳税人等候时间。

?

地区税务局、各县(市)人民政府

?

36

第二批

6月底前(第一阶段)

8月底前(第二阶段)

办理企业社会保险参保登记时,需要提供企业的营业执照复印件。

不存在

? ? ?

办理企业社会保险参保登记时,利用多证合一社会保险登记经办流程,与参保单位核对信息,不需要提供企业的营业执照复印件。多证合一社会保险登记经办流程,新社险发〔2018〕67号。

?

地区人力资源和社会保障局、各县(市)人民政府

?

37

第二批

7月31日

大学毕业生与企业单位签订就业协议后,回学校办理高效毕业生就业协议鉴证手续时,需提供企业的营业执照复印件。

不存在

? ? ? ? ?

地区教育局、各县(市)人民政府

?

38

第二批

6月底前(第一阶段)

8月底前(第二阶段)

企业办理房产证时,需要携带营业执照原件核验,还要提供营业执照复印件。

不存在

? ? ?

企业办理房产证业务已无需提供营业执照复印件

?

地区国土资源局、各县(市)人民政府

?

39

第二批

6月底前(第一阶段)

8月底前(第二阶段)

办理烟草专卖零售许可证,无论是新办、延续、变更都需要提供营业执照复印件。

部分存在

《烟草专卖许可证管理办法实施细则》,新办需要提供,延续、变更不需要提供,为工作人员从历史资料中调阅。

未共享

? ?

地区工商局、各县(市)人民政府

?

40

第二批

6月30日

办理企业扣缴税款登记时,需要提供企业的营业执照复印件。

不存在

?

1.纳税服务规范明确了办理企业扣缴税款登记时,纳税人无需提供企业的营业执照复印件。2.自治区税务局再次向基层税务机关明确了该项业务的办理要求,后期将加大督导检查力度,纳税人遇到此类问题可直接向12366纳税服务热线投诉。3.严格落实《办税事项“最多跑一次”指南》及《原国税地税相同业务事项办理规范》。4.积极推行网上办税、自助办税等智能化办税服务平台,实现涉税事项的全程网络化办理。

?

地区税务局、各县(市)人民政府

?

41

第三批

8月底前

到每个不同的医院,需要办理不同的就诊卡,不能一卡通用。

普遍存在

?

?

目前,各医院使用的信息系统不统一,不能实现就诊卡通用。已向自治区建议,协调解决。

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

42

第三批

8月底前

刚在一家医院做了检查检验,在同一个城市到另一家医院就诊时还要再做一次检查检验,很浪费时间精力。

普遍存在

?

2018年4月,地区人民医院与各县(市)人民医院建立医联体,医联体内,凡经上级卫生行政部门质控中心公布认可的检验项目结果在医联体内互认,将在一定程度上解决重复检查的问题。

?

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

43

第三批

8月15日前

医院不能提供分时段预约挂号服务和候诊提醒,很早就需要到医院排队挂号,很浪费时间。

普遍存在

?

?

地区各级医疗机构暂时没有能力提供分时段预约挂号和候诊提醒

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

44

第三批

8月15日前

办理生育登记需要分别到村居、镇街两级政务服务大厅,麻烦!

普遍存在

?

?

目前自治区规定办理生育登记由村(居)提供证明、镇级盖章申请,已建议自治区协调解决。

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

45

第三批

8月15日前

办理生育登记需要提交妊娠证明,能否跟医院信息进行对接免除提交呢?

不存在

? ? ?

办理生育登记无需提供妊娠证明。

?

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

46

第三批

8月15日前

生育登记需要提供含预产期的妊娠证明,办理生育保险就医确认也需要提供妊娠证明,重复提交。

普遍存在

尚未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享信息。

经确认,办理生育登记无需提供妊娠证明。

办理生育保险时需要提供妊娠证明事宜:

1.未完成原因:各级尚未建成统一、权威的数据共享平台。

2.预计完成时间:以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

47

第三批

8月15日前

医疗保险报销材料复杂、流程不清,要去医院打印例如结算单、病例等资料。

 部分存在

?

1.全面推进社会保障卡“一卡通”,参保人员持卡率达到95%以上。2.定点医疗机构严格按规定使用社会保障卡结算医疗费用,及时上传医疗费用,提高网上结算率。3.优化办事服务流程,梳理精简申报材料,已取消不必要的证明材料 10项,保留结算发票、费用总清单、出院证、住院病历复印件(仅限异地突发疾病报销)等必要材料。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

48

第三批

8月15日前

办理医保异地就医直接结算备案,还要本人到就医地社保部门盖章确认医院是否本地定点医院。

不存在

? ? ?

按照新社险发【2017】115号文件要求,办理医保异地就医直接结算备案,2017年10月已取消,本人只需要到参保地社保经办部门办理即可完成异地就医备案手续。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

49

第三批

8月15日前

医保个人全额垫付费用申请零星报销,交完申请材料后等待时间较长,能否查询办理进度。

普遍存在

?

15个工作日内将报销资金打入参保人员账户,提供电话,查询报销进度。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

50

第三批

8月15日前

领取养老金的退休人员,社保部门可通过其他渠道掌握待遇资格情况,但每年还要集中认证一次。

不存在

?

?

按照《关于全面取消领取社会保险待遇资格集中认证的通知》要求,2018年5月23日已全面取消集中认证。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

51

第三批

8月底前

部分地区城乡居民养老保险变更缴费档次无法网上办理,必须到金融网点柜台或人社部门经办窗口办理。

不存在

? ?

各县市推行银行代扣代缴,无需到金融网点柜台或人社部门经办窗口办理。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

52

第三批次

8月底前

办理医院报销时每次都得出具生育保险就医确认单,麻烦!

不存在

? ? ?

不需要提供生育保险就医确认单。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

53

第三批

8月15日前

办理城乡居民养老保险死亡注销时,要提供参保人员死亡火化证明,麻烦。

不存在

? ? ?

不需要提供参保人员死亡火化证明。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

54

第三批

8月底前

小孩出生后,报销生育相关费用时,需提供出生医学证明原件。

不存在

? ? ?

已落实出生医学证明原件免提交。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

55

第三批

8月底前

小孩出生后,报销生育相关费用时,需提供计划生育服务证。

不存在

? ? ?

已落实计划生育服务证以免提交。

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

56

第三批

8月底前

小孩出生后,办理社会保障卡,需提供出生医学证明原件。

不存在

? ? ?

不需要出生医学证明原件

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

57

第三批

8月底前

办理生育保险待遇核准支付时需要提供生育服务证。

不存在

? ? ?

已落实计划生育服务证以免提交

?

地区人力资源和社会保障局各县(市)人民政府

?

58

第三批

8月15日前

办理小孩的户口迁移,需要提供出生医学证明原件。

不存在

? ? ?

复印件即可办理

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

59

第三批

8月15日前

老人去世后,家属领取丧葬补贴费时,需要提供死亡证明。

不存在

? ? ?

不需要提供参保人员死亡证明。

?

地区人力资源和社会保障局、各县(市)人民政府

?

60

第三批

8月15日前

老人去世后,注销户口时,需要提供死亡证明原件和复印件。

不存在

根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》的通知,第五章户口注销第七十一条,需提供死亡证明原件,不需要提供复印件。

? ?

根据公安部规定,办理注销死亡人员户口业务时,办理人需提供死亡证明原件,裁切公安机关一联并存档,故该业务暂时无法取消提供死亡证明原件。

?

地区公安局、地区卫生计生委、各县(市)人民政府

?

61

第第四批

9月底前

办完业务,政府能不能将相关材料直接邮寄到家,免得再跑腿去取。

普遍存在

部分业务材料齐全,立等可取,其他材料,限于财政压力,暂时无力负担相关邮寄费用。

? ? ?

限于财政压力,且保证邮寄材料安全性,暂时无力负担相关邮寄费用。

县(人民政府

?

62

第四批

9月15日前

办理不动产交易登记,需要向交易、税务、登记等多个部门重复提交合同、测绘成果等材料、图表。

普遍存在

1、各部门未建成统一、权威的数据共享平台,无法有效共享部门信息。

2、登记、交易、税收职能分别归属国土、住建、税务部门,各部门根据业务要求规定所需材料。

沙湾县不动产登记中心已实施 “一窗受理”,实现部门间数据共享;澳门威尼斯人官网政府已批准不动产登记业务与住建、税务部门合属办公

协调解决行政服务大厅,建立统一数据共享平台,整合国土、税务、住建部门,实施“一窗受理”,实现部门间数据共享,做到“数据多跑路,群众少跑路”

行政服务大厅未建立数据共享平台,未整合国土、税务、住建部门,无法实施“一窗受理”预计完成时间:

2018年12月底前完成

地区国土资源局、各县(市)人民政府

?

63

第第四批

9月15日前

办理户口迁移时,所需材料和流程不够清晰,最好能在网上公开。

不存在

? ? ?

根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》的通知,第五章户口注销第七十一条,需提供死亡证明原件。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

64

第第四批

9月15日前

办理户口迁移时需要提交户口簿复印件,政府部门应该有相关数据。

不存在

?

?

根据《新疆维吾尔自治区常住户口登记管理规范(试行)》的通知,第五章户口注销第七十一条,需提供死亡证明原件,不需要提供户口簿复印件。

?

地区公安局、地区卫计委、各县市人民政府

?

65

第第四批

9月15日前

办理交管业务,要手填个人信息表格,能否实现信息复用,能共享的就别再重复手写了。

不存在

?

?

根据《推进公安交管“放管服”改革20项措施实施细则》,已于2018年7月份实施申请材料“四个减免”,实现免复印、免填报。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

66

第第四批

9月底前

办理社保转移时需要提供居民户口簿,能否通过共享户籍信息实现免提交。

不存在

?

  是

?

只需提供身份证复印件,无需提供居民户口簿。

?

 地区人力资源和社会保障局、各县(市)人民政府

?

67

第第四批

9月15日前

驾驶证有效期满换证,提供身份证及复印件、驾驶证等,能否减少材料提交。

不存在

?

?

新疆“交管12123”手机APP于2016年6月1日前完成推广应用,实现通过手机APP办理23项交管业务。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

68

第第四批

9月15日前

办理不动产交易登记业务,最好将所需材料和流程在网上列清楚,避免无谓跑腿。

不存在

?

已在各政府网站公示登记所需材料和流程

? ?

地区国土资源局、各县(市)人民政府

?

69

第第四批

10月底前

办理交管业务能否提供网上或手机办理渠道,不用每次都跑大厅。

不存在

?

?

新疆“交管12123”手机APP于2016年6月1日前完成推广应用,实现通过手机APP办理23项交管业务。

?

地区公安、各县(市)人民政府

?

70

第第四批

9月15日前

在交管窗口办理业务,还要提供身份证复印件。

不存在

?

?

根据《推进公安交管“放管服”改革20项措施实施细则》,已于7月份实施申请材料“四个减免”,实现对身份证明复印件(含代理人)实现影像化采集的,在机动车/驾驶人档案资料目录中备注,不再收存复印件。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

71

第第四批

9月15日前

学生申请办理公交一卡通,要提供学生证等证明材料,能否通过数据共享核验手段进行简化。

不存在

? ?

目前所有公交卡已实行实名制,无需开具学校证明

?

地区交通运输局、各县(市)人民政府

?

72

第第四批

10月底前

车驾管业务服务如果有自助办理渠道就方便多了。

部分存在。

部分地区设备采购未到位。

?

目前塔城车管所自助服务终端已到货,带接口审批完成后可正式投入使用。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

73

第第四批

9月15日前

办理车辆业务还需要自己花钱拓印车辆识别代号。

不存在

?

?

根据《推进公安交管“放管服”改革20项措施实施细则》,已于7月份实施申请材料“四个减免”,实现免由车辆管理所、机动车登记服务站等单位免费拓印,不得以任何形式收取拓印费用。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

74

第四批

9月15日前

购买房产交契税和个人所得税时候需提供无房证明。

存在

按照财税〔2016〕94号文件要求,因购房者购买房产的数量不同,缴纳契税的金额不同,需要提供。

积极与房产交易所建立数据共享平台和业务协同机制,优化办税流程。

?

地区税务局、各县(市)人民政府

?

75

第四批

9月底前

不动产转移登记需要提供户口簿复印件。

不存在

?

?

办理不动产转移登记已无需申请人提供户口簿复印件

?

地区国土资源厅、各县(市)人民政府

?

76

第第四批

9月底前

开具购房证明需要提供户口簿复印。

普遍存在

目前,房产交易还未划转为不动产登记职能,依旧归属住建部门管理。除沙湾县和裕民县由各住建部门授权,实现不动产登记中心查询和出具购房证明,其余县(市)均由住建部门出具购房证明。

? ?

沙湾县已实现向税务窗口开放不动产登记查询端口,从不动产登记系统获取信息。

?

地区国土资源局、各县(市)人民政府

?

77

第第四批

10月底前

申请网约车驾驶员从业资格,要提交核验各种违法记录材料,太麻烦,能通过数据共享手段实现简化就太好了。

不存在

澳门威尼斯人官网无网约车,未培训网约车驾驶员从业资格

? ? ? ?

地区交通运输局、各县(市)人民政府

?

78

第第四批

9月15日前

申领驾驶证,要填写申请表,提交身份证复印件等材料。

不存在

?

?

根据《推进公安交管“放管服”改革20项措施实施细则》,已于2018年7月份实施申请材料“四个减免”,实现申请表格打印功能,由窗口工作人员在综合应用平台中采集录入信息制作申请表,交申请人签字确认。对身份证明复印件(含代理人)实现影像化采集的,在机动车/驾驶人档案资料目录中备注,不再收存复印件。

?

地区公安局、各县(市)人民政府

?

79

第第四批

9月15日前

学生使用公交一卡通,要定期到固定网点提供相关学籍证明信息,以确保卡片能继续使用。

不存在

目前无需开具学校证明

?

地区交通运输局、各县(市)人民政府

?

80

第第四批

9月底前

企业及分支机构登记需要提供经营场所证明,比如不动产权证。

普遍存在

依据《公司法》等相关法律法规及工商总局材料规范要求

未共享

有待建立部门间统一共享数据库解决

?

地区工商局、各县(市)人民政府

?

81

第五批

10月底

办理有关就业登记或社保等手续时需要提供户口本原件,无法仅依靠身份证办理,给户口在外地以及落在集体户的创业就业人员造成不便。

不存在

? ? ?

办理社保手续已取消户口本原件。2018年9月21日,自治区人社厅已印发《自治区就业失业登记管理办法》,明确办理就业登记需持本人有效身份证复印件,不需要提供户口本。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

82

第五批

10月底

政务公开信息与实际不相符,就业创业人员遇到网站查询的信息与现场要求不一致时,必须来回跑多次才能将资料备齐。

个别存在

服务意识不强,没有及时更新就业信息

各县市政府公开网站

对政府网站就业信息与实际不相符的立即进行整改,并及时更新就业信息,方便群众通过网站了解和掌握当地就业信息。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

83

第五批

10月底

初创企业在办理社保开户及新增人员社保时,手续繁琐,需提供的书面材料过多。

个别存在

?

企业单位注册信息与工商注册信息可共享

通过优化简化办事流程,新增人员社保只需提供单位增加人员核定表和劳动合同书复印件。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

84

第五批

10月底

人事档案存放在公共就业人才服务机构的流动人员到异地就业后,需要回原档案存放机构办理人事档案转递手续,耽误时间和精力。

不存在

?

无共享平台

异地就业的流动人员可将调档手续邮寄到本部门办理档案转递或由委托人员办理调档手续。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

85

第五批

10月底

部分地区的政府补贴类培训补贴申报流程长,每季度受理一次,需要提供的资料过多(个人要发票、证书、身份证,单位要劳动保障证、开户行许可证、身份证、花名册等、收据等),且不能网上办理。

个别存在

信息化建设和数据共享手段利用不充分。

进一步强化职业培训信息管理系统应用,提升职业培训补贴信息化水平

利用信息化和信息共享手段缩短职业培训补贴申报流程,方便群众、服务群众。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

86

第五批

9月底

通过职业资格证书相关考试后,还需到相关部门领取证书,能直接快递到家就更方便了。

部分存在

服务意识不足

因每批次办理职业资格证书数量较多,为了保证证书发放的安全,将职业资格证书通过地区人社系统基层劳动保障平台,发送到各村队,由各村队(社区)将证书发放到个人手中,避免群众跑腿。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

87

第五批

9月底

公共机构招聘信息发布不及时,更新速度较慢。

普遍存在

与招聘单位沟通联系不紧密

通过多种措施,及时更新招聘信息,做好发布工作,更进一步提高服务求职人员获得招聘信息的效率。

通过电话、qq等手段正在解决

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

88

第五批

10月底

高校毕业生必须到就业地人社部门现场报到,并携带毕业证书、报到证等原件,不能够网上办理,很不方便。

普遍存在

没有相关网上报到渠道

?

自治区没有出台相应网上办理渠道

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

89

第五批

10月底

核发《就业创业证》要求申请人拿身份证等身份证明原件到窗口盖章,不能网上申请办理。

个别存在

没有充分的利用各类的网络运用平台

?

自治区就业综合管理服务平台

充分利用运用微信、微博、QQ等平台等各类媒体手段,通过多种途径、多种形式,发放宣传材料、编制问答手册等形式,广泛宣传《就业创业证》的申领程序和凭证享受就业政策等

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

90

第五批

9月底

服务大局缺少就业创业服务项目清单,且提供的就业创业办事流程不够清晰。

个别存在

个别县市没用政府公开网站,对就业惠民政策公开的分类全

?

各县市政府网站

利用政府网站及政府网站链接的部门网站和微信公众号、QQ等网络平台加大就业经办流程的公开,并提供信息咨询人的联系方式,方便群众能及时了解就业办事流程和快速为群众办理就业业务

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

91

第五批

10月底

公司变更股权时,需提供营业执照、公司章程、法人股东营业执照甚至法人股东法人代表身份证等原件资料,这些材料往往需要专人管理,希望可以用复印件或者网上登记信息来办理,减少创业人员负担。

普遍存在

根据《公司法》、《企业法人登记管理条例》的规定及国家工商总局的材料规范要求,要求企业提交相关材料

未共享

1、<![endif]>股权变更不涉及营业执照登记事项变更的,不需要提供营业执照但必须提供公司章程、股东身份证明。(除公司章程外,其他材料都为复印件。)

2、<![endif]>网上申报的只需网上认证。

1.未完成原因:各级尚未建成统一、权威的数据共享平台。

2.预计完成时间:以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

地区工商局、各县市人民政府

?

92

第五批

9月底

企业到政府部门办事,经常需要提供市场监管部门盖章的企业章程等登记档案,既不认可企业自己提供的其他证明材料也不采用营业执照或者国家企业信息信用公示系统公示信息。

不存在

? ? ? ? ?

地区工商局、地区质监局、地区食药监局、各县市人民政府

?

93

第五批

9月底

落在集体户的就业创业人员需经常从当地人才中心借出纸质的户口页办理有关手续,非常不方便。

不存在

? ? ?

落在集体户后,户口页已发至本人

?

地区公安局、各县市人民政府

?

94

第五批

9月底

在未办理房产证前,企业的注册登记需要提供注册地的房屋预售合同原件,而注册企业经常无法取得原件,很不方便。

不存在

? ? ? ? ?

地区住房和城乡建设局、各县市人民政府

?

95

第五批

10月底

求职招聘还要到公共就业服务大局,还不能完全实现网上同步服务。

普遍存在

缺少网络维护保障资金

未共享

?

网络平台关闭,正处于资金协调中。

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

96

第五批

10月底

部分地区要求外地人办理《就业创业证》时需提供居住证(暂住证),但由于居住证(暂住证)上只显示首次居住(暂住)地址,如居住地发生变更,办事人只能反复到派出所开具流动人员居住证明,很不方便。

存在

? ?

不能共享

?

按照《新疆维吾尔自治区居住证管理工作办法》规定流动人口居住地发生变化时,三日内必须到居住受理地变更居住地址。

地区公安局、各县市人民政府

?

97

第五批

10月底

工商注册网上申报系统还需完善,比如在线填写申报相关资料,提交后,如不符合格式或其它要求,需要反复重新填写已有信息。

不存在

? ?

已共享

? ?

地区工商局、各县市人民政府

?

98

第五批

9月底

企业注册地址如已被注册过,再有企业在同一地址上注册登记时,仍需要重复提供相同的房产证复印件。

普遍存在

依据《公司法》等相关法律法规及工商总局材料规范要求

未共享

?

1.未完成原因:各级尚未建成统一、权威的数据共享平台。

2.预计完成时间:以各单位与各级数据共享平台对接时间为准。

地区工商局、各县市人民政府

?

99

第五批

10月底

申请办理食品经营许可证新办需提交营业执照、法人登记证、法定代表人身份证,这些证件不都是政府部门颁发的吗?

不存在

?

?

凡是在自治区企业信用信息公示系统登记的主体办理食品许可证不需要提供。

?

地区食药监局、各县市人民政府

?

100

第五批

10月底

部分地区的就业创业技能培训目前都是定点定时上课,授课方式不够灵活。

个别县市授课方式不够灵活

服务基层群众和创新意识不足

使用自治区职业培训信息管理系统开展培训工作

全区各类职业培训机构落实培训下乡、下基层的要求,把培训班开到村队,方便群众在家门口学技能,提升生产技能和转移就业能力,促进各族群众增收致富。

?

地区人力资源和社会保障局、各县市人民政府

?

上一条:澳门威尼斯人官网烟草公司2018年财务人员招聘拟录用人员情况公示
下一条:银鹰工贸环保督查反馈问题整改相关情况
关闭窗口
腾讯微博 搜狐微博 新浪微博 QQ空间 人人网